FAQ

Willkommen im FAQ Bereich von givve. Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen.

Kartennutzung

Bezahlen mit der givve® Card

Was ist beim Bezahlen mit Ihrer givve® Card zu beachten?

  1. Generell können Sie nur Beträge begleichen, die das Guthaben Ihrer givve® Card nicht übersteigen

  2. Ab 2022 müssen Sachbezugskarten die Kriterien des § 2 Absatz 1 Nummer 10 ZAG erfüllen. Hierfür kann die givve® Card auf ein Setup eingestellt und dann bei den Akzeptanzstellen des gewählten Einsatzbereiches zum Bezahlen verwendet werden. Mehr Informationen zu den Setups und Akzeptanzstellen finden Sie hier.