FAQ

Willkommen im FAQ Bereich von givve®. Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen.

givve® Card 2022

Warum Setup

Warum muss ein Karten Setup eingestellt werden?

Ab 2022 müssen alle Sachbezugslösungen in Deutschland auf die neuen gesetzlichen Anforderungen angepasst werden. Aufgrund dessen wurde der Karteneinsatz der givve® Card zum 15.12.2021 begrenzt. Damit hat givve® auf eine Änderung des § 8 Abs. 2 S. 1 Einkommenssteuergesetzes (EStG) reagiert, wonach Sachbezugskarten, wie die givve® Card, ab 2022 die Kriterien des § 2 Absatz 1 Nummer 10 Zahlungsdiensteaufsichtsgesetz (ZAG) erfüllen müssen, um weiterhin als steuerfreier Sachbezug und nicht als steuerpflichtige Geldleistung bewertet zu werden.