FAQ

Willkommen im FAQ Bereich von givve. Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen.

Zusatzkarten

Aufladung Zusatzkarte

Kann eine Zusatzkarte aufgeladen werden?

Ja, eine Zusatzkarte kann aufgeladen werden. Die Aufladung einer Zusatzkarte entspricht ab 2022 nicht mehr den neuen gesetzlichen Anforderungen für den Einsatz der Karte zu steuerfreiem Sachbezug, da die Kriterien des § 2 Absatz 1 Nummer 10 Zahlungsdiensteaufsichtsgesetz (ZAG) im Setup „unbeschränkt” nicht erfüllt sind.