FAQ

Willkommen im FAQ Bereich von givve. Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen.

Allgemeines

Steuerrechtliche Grundlage

Was ist die rechtliche Grundlage für den Essenszuschuss?

Rechtsgrundlage für Essenszuschüsse ist folgende:

Verpflegungszuschuss: SvEV § 2 Abs. 1,2

Besteuerung von Mahlzeiten: § 8 Abs. 2

Amtliche Sachbezugswerte: R 8.1 Abs. 4 & Abs. 7 Nr. 4 LStR

 

Weitere Informationen dazu finden Sie hier.

 

Bitte beachten: Wir dürfen keine Rechts- oder Steuerberatung erbringen. Die hier erhaltenen Informationen sind als allgemeine Informationen zu unserem Produkt, givve® Lunch, zu verstehen. Wir bitten Sie, die für Ihre Fragestellungen relevanten Details aus steuerlicher und rechtlicher Sicht von Ihrem Steuer- bzw. Rechtsberater eingehend prüfen zu lassen, um den für Sie bestmögliche Einsatz unseres Produktes sicherzustellen. Wir übernehmen keine Haftung.